В Татарстане разбился вертолет с депутатом на борту

Недалеко от столицы Татарстана Казани вечером 7 февраля разбился частный вертолет Bell, на борту которого находился депутат Государственной Думы Айрат Хайруллин.

ЧП произошло во второй половине дня, когда в Лаишевском районе Казанской области с радаров пропал частный вертолет, принадлежавший депутату Государственной Думы Российской Федерации Айрату Хайруллину. Вылет был плановым и был зафиксирован в соответствующих инстанциях, к поиску сразу же после пропажи воздушного судна приступили сотрудники МЧС.

В район, где вертолет исчез с радаров, удалось добраться быстро, однако там спасатели не обнаружили пропавший вертолет. Его удалось найти только спустя несколько часов в шести километрах от берега в акватории Куйбышевского водохранилища. Вероятно, исчезновение с радаров произошло в момент сбоя каких-то систем, после чего пилот еще пытался посадить вертолет.

Обнаруженный вертолет держался на льду, но добраться к нему по воздуху и сесть рядом с ним другому вертолету было невозможно — лет на водохранилище сейчас слишком тонким, и при посадке второго воздушного судна он мог бы не выдержать, погубив возможно выживших после падения пассажиров вертолета. Спасатели добрались к месту крушения на судне с воздушной подушкой.

На борту вертолета находились сам его владелец Айрат Хайруллин и его помощник Рамис Газизов, пилотировал вертолет Жавдат Сулейманов.

В результате произошедшего Хайруллин погиб, пилот и его помощник в тяжелом состоянии были доставлены в больницу. Гибель депутата подтвердили его коллеги в Государственной Думе.

Росавиацией уже начато расследование по факту произошедшего, СК РФ возбудил уголовное дело по факту произошедшего.