В Ялте волной смыло двух человек

В Ялте на берегу пляжа «Ласточкино гнездо» штормовой волной смыло в море двух человек, прогуливавшихся по берегу. Волна перекинулась через частично порушенное ограждение и унесла гулявших по берегу людей в море.

В Ялте было объявлено штормовое предупреждение, сила шторма составляла 4 балла, что по местным меркам довольно много — катера с туристами по воде, например, здесь перестают ходить уже в двухбальный шторм.

Не смотря на это, мужчина и женщина отправились на прогулку около причалов «Ласточкина гнезда», где сила ветра всегда еще выше, чем в основной части ялтинской акватории. Сверху люди видели, как их унесло волной в море, об этом сразу же сообщили экстренным службам.

К поиску тут же были привлечены водолазы и несколько катеров береговой охраны, однако поиски позволили найти лишь тела обоих несчастных, и мужчина, и женщина погибли до того, как к ним смогли добраться спасатели.

Очевидцы говорят о том, что выбраться самостоятельно у погибших не было никакой возможности — береговая линия здесь такова, что за крупные острые камни просто не зацепиться.

Температура воды в Ялте сейчас около 7 градусов цельсия, так что смерть их наступила не от переохлаждения, а, вероятно, или от попадания воды в легкие, или от травм, полученных при падении с пирса. Еще одной причиной гибели могли стать и удары волнами об острые береговые камни, которых множество здесь. Точную причину смерти предстоит установить экспертизе.