В Мадриде экстренно сел самолет Boeing 767-300

В аэропорту испанской столицы экстренно сел самолет Boeing 767-300 авиакомпании Air Canada. Рейс вылетел из аэропорта Мадрида около трех часов дня и должен был лететь в канадский Торонто. Инцидент произошел вечером 3 февраля.

На вынужденную посадку в аэропорт вылета пилотов заставило попадание обрывка лопнувшего шасси в турбину двигателя.

Почти сразу после взлета экипаж был вынужден принять решение о возвращении в аэропорт вылета после того, как стало понятно, что фрагмент лопнувшей обшивки шасси оказался в турбине одного из двигателей. Однако сесть самолету удалось не сразу. Прежде чем пойти на посадку, пилотам пришлось в течение четырех часов вырабатывать топливою, и только к семи часам вечера самолет смог приземлиться.

На борту лайнера находилось 128 человек пассажиров. Посадка прошла успешно, помощь приведенных в готовность экстренных служб аэропорта не понадобилась.

При этом перед посадкой самолет встречал истребитель испанских ВВС, пилот которого максимально близко подошел к лайнеру, чтобы визуально оценить состояние шасси, сообщили в в Министерстве обороны Испании.

Вылететь в Торонто пассажиры смогли только на следующий день, уже сегодня.

Возраст самолета, с которым произошло это ЧП, около 30 лет, поэтому эксперты предполагают, что разрушение обшивки на шасси могло произойти из-за старения резины.