В аэропорту Томска у севшего самолета подломилась стойка

В томском аэропорту Богашево утром 3 февраля во время выполнения штатной посадки у самолета авиакомпании «Руслайн» подломилась передняя стойка шасси при движении по полосе после касания.

Инцидент произошел в 5-46 утра по местному времени. Самолет приземлился и выполнял пробег в то время, когда у него подломилась передняя стойка. На борту находилось в этот момент тридцать два пассажира и три члена экипажа, никто из них не пострадал. Самолет после того, как у него сломалась стойка, застрял на взлетно-посадочной полосе, единственной в этом аэропорту, в результате чего вылеты из аэропорта Богашево и посадки в него были временно заблокированы.

Пассажиры и экипаж были эвакуироаны из самолета и доставлены в здание аэровокзала, а вот самолет убрать с полосы получилось не сразу.

Авиакомпания «Руслайн» заявила о том, что причиной инцидента стало неудовлетворительное состояние полосы, вследствие которого и произошло разрушение стойки самолета, так как он, фактически, зацепился за выбоину при торможении.

Самолет после этого пришлось эвакуировать на подъемнике, а пассажирам рейса авиакомпании, который должен был отправиться из Томска этим бортом, был оперативно предоставлен резервный борт, который вылетел как только в аэропорту стало возможно снова выполнять взлеты.