Под Челябинском спецслужбы предотвратили террористический акт в школе

В городе Снежинске Челябинской области двоих девятиклассников заподозрили в подготовке теракта в школе.

Об этом сообщает, ссылаясь на сотрудников органов внутренних дел, портал Znak.com.

Как установили правоохранители, двое 14-летних снежинцев готовились к проведению акции с начала учебного года. Подростки читали анархическую литературу, изучали способы изготовления взрывчатки, заказывали во Всемирной сети нужные для этого ингредиенты и подыскивали сообщников среди однокашников.

Согласно некоторым данным, школяры намеревались устроить взрыв в столовой образовательного учреждения, а затем расстрелять из пневматического ружья выбегающих из помещения людей, попутно забрасывая их бутылками с «коктейлем Молотова».

После новогодних праздников переписку потенциальных террористов увидела одна из педагогов: подростки общались с восьмиклассницей, рассказывали ей о готовящемся «колумбайне» и, вероятно, делились планами злодеяния. Учитель сообщила обо всем силовикам, и те начали проверку.

Как выяснили правоохранители, несостоявшиеся террористы воспитываются в благополучных семьях. Одного из подростков растит в спартанских условиях строгий отец. У второго «колумбайнера» отец болен, его воспитывает мать. Тинейджеров взяли под надзор, в отношении юных снежинцев возбуждено уголовное дело о подготовке к убийству двух и более лиц.