Шторм в Испании унес жизни 10 человек

Пришедший в Испанию шторм «Глория» привел к гибели 10 человек, еще 78 человек обратились за медицинской помощью, еще четыре человека до сих пор числятся пропавшими без вести. Шторм началася в Испании еще 20 января, но пик пришелся на 22 и 23 числа.

Из обратившихся за помощью 78 человек 66 были госпитализированы в ближайшие больницы, сообщили медики.

В четверг, 23 января, испанские синоптики предсказывают продолжение шторма, а наиболее высокие волны ожидаются в прибрежной зоне Жироны (Каталония). Вторым по силе шторма местом станет туристическая Мальорка, с которой сейчас большинство туристов эвакуированы.

Также шторм стал причиной риска схода лавин в Пиенеях, на сегодняшний и завтрашний день этот риск, по прогнозам синоптиков, сохраняется. Все туристические и спортивные походы в горы отменены.

Также из-за шторма и рисков схода лавин прекращено движение высокоскоростных поездов на участке между Испанией и Францией.

Сила ветра в Каталонии и на Мальорке составляет до 133 метров в секунду. Всего в Испании красный уровень погодной опасности отмечается в 27 провинциях страны. Во всех этих регионах прекращено регулярное транспортное сообщение.

В день в стране выпадает до 100 литров осадков на квадратный метр.