Страусы Эму оккупировали город в Австралии

Полгода назад десятки страусов Эму поселились в одном из городов Австралии и не собираются покидать новое место жительства. Питаются птицы на огородах местных жителей.

Страусы Эму раньше обитали в кустарниках около города, однако несколько месяцев назад по непонятной причине они перебрались в его центр. С тех пор пернатые никуда не уходят.

Сейчас в городе живут три семейства птиц, всего насчитывается около 20-40 особей. Все началось с того, что взрослые Эму пришли к людям со своими маленькими птенцами, высота которых не превышала и нескольких сантиметров. Теперь же «птенцов» сложно не заметить, ведь их рост достиг полуметра.

Пернатые бродят по улицам и дорогам, нарушают порядок. Питаются они овощами и фруктами с огородов местных жителей, что вызывает крайнее недовольство последних. У австралийцев не получается прогнать пернатых, поэтому они установили в городе дорожные знаки «Осторожно, эму!», чтобы водители были более осторожны при движении.

Специалисты попытались объяснить, что привело страусов Эму к людям. По их мнению, птицы поняли, что в городе им легче добыть пищу и здесь у них меньше естественных хищников. Вероятность, что пернатые вернутся на прежнее место обитания, минимальна.