Иран сгребал обломки украинского самолета бульдозерами

В Киеве заявили, что Иран расчищал место падения украинского самолета бульдозерами, которые сгребли все обломки в одну большую кучу.

По словам члена украинской комиссии, которая работала на месте авиакатастрофы с участием «Боинга», иранская сторона свалила обломки в одну кучу, из-за чего «ничего не было понятно». Как оказалось, изначально среди складированных частей лайнера не было кабины пилотов, нижней части воздушного судна, а также ни одного кресла. Оставшиеся на месте крушения детали подбирали местные жители.

Такое отношение к делу возмутило комиссию из Украины.

Тем временем глава иранского МИД сказал о готовности страны передать тела погибших украинцев на родину, а также допустить украинских экспертов до участия в расшифровке черных ящиков.

По последним данным, лайнер с 167 пассажирами на борту и девятью членами экипажа случайно сбили иранские военные ракетой. Никто из находившихся в самолете людей не выжил. Среди погибших были граждане разных стран, среди которых Украина, Иран, Германия, Канада, Швеция. К властям Ирана за компенсацией уже обратились пять стран.

В Иране сейчас ведется расследование по факту крушения самолета. Подозреваемые в причастности к трагедии несколько человек задержаны и сейчас находятся под арестом.