SSJ-100 совершил экстренную посадку в Домодедово

В московском аэропорту Домодедово совершил экстренную посадку самолет SSJ-100, принадлежащий авиакомпании «Ираэро». Инцидент произошел в 14-17 сегодня, 16 января.

Самолет следовал рейсом Сабетта (ЯНАО)-Москва и должен был совершить посадку в штатном режиме в этом же аэропорту. Однако при заходе на посадку из-за плохой видимости пилоту п ришлось зайти на второй круг, после чего, из-за риска не вписаться в плотный трафик аэропорта, он ушел на посадку на боковую не достроенную полосу Домодедово, где и выполнил посадку.

В результате экстренной посадки на недостроенную полосу никто не пострадал, пассажиры были доставлены в здание аэровокзала специальным транспортом через полосу.

На месте инцидента сейчас работают сотрудники оперативной следственной группы, задачей которых является установить все обстоятельства произошедшего.

На данный момент главной причиной посадки на недостроенную полосу аэропорта Домодедово следователи считают человеческий фактор: из-за опять стоящих в московком регионе туманов пилоты могли расценить видимость на основной полосе как недостаточную, в результате чего и было принято решение сесть на строящуюся резервную полосу. Поскольку посадка выполнена успешно и в ходе нее никто не пострадал, пилотам едва ли грозят серьезные санкции за это решение.