В Испании взорвался нефтехимический завод

В испанской провинции Таррагона произошел крупный взрыв на нефтехимическом заводе. В результате взрыва погиб один человек, еще один числится без вести пропавшим. Еще несколько человек получили серьезные ранения. Всего ранения получили 8 человек, они уже доставлены в ближайшую больницу. По текущим данным, двое из них находятся в критическом состоянии, медики борются за их жизни. Остальные пострадавшие находятся в среднем и тяжелом состоянии.

Пожар на заводе компании IQOXE, занимающейся нефтяным производством и являющимся одним из лидеров в этой области, вечером 14 января произошел взрыв, после чего на заводе начался крупный пожар. Сразу после возгарания власти выпустили рекомендацию для жителей закрыть окна и по возможности не выходить на улицу, так как имелся риск токсического заражения воздуха. Однако позднее выяснилось, что этого удалось избежать.

Взрывная волна, поднявшаяся после взрыва, обрушила крышу не только самого завода, но и соседнего здания. Единственный имеющийся на данный момент погибший стал жертвой именно обрушения крыши на соседнем с заводом здании. Еще два человека, находившиеся ближе всего к эпицентру, получили тяжелые ожоги и находятся в каталонской больнице в критическом состоянии.

Причин взрыва пока не установлены, на данный момент огонь потушен, спасатели заняты разбором завалов.