Весила 22 кг: питавшаяся только рисом и перцами чили китаянка умерла

Постоянное недоедание свело в могилу 24-летнюю китаянку. Девушка ела лишь рис и маринованные острые перцы чили на протяжении многих лет.

Жительница Китая по имени Хуаянь и ее младший брат остались сиротами, жили они на получаемое от государства пособие — 300 юаней в месяц, что в переводе на российские рубли — около 3 тысяч. Так как девушка обучалась в училище, ей платили стипендию в размере 50 юаней — еще несколько сотен рублей в месяц.

У брата Хуаянь диагностировали психическое заболевание, и почти все деньги тратились на его лечение. Последние 5 лет из-за нехватки средств девушка ела только рис и маринованные острые перцы чили.

Таким образом к осени прошлого года ее вес снизился до всего 22 килограммов. В последнее время она испытывала трудности с дыханием и самостоятельным передвижением. Китаянка обратилась в больницу, и обследование выявило проблемы с почками и сердцем на фоне недоедания.

Как только СМИ сообщили об истории Хуаянь, местным жителям удалось собрать для девушки почти миллион юаней (порядка 9 миллионов рублей). Несмотря на это, вскоре девушке стало хуже. 13 января она умерла.

«В Китае очень неблагополучно, похоже», «Голод очень страшно», — такие комментарии оставили в Сети пользователи.