Люди про «ужасающие масштабы» пожаров в Австралии: изменение климата — не шутка

Космонавты показали на фото масштабы лесных пожаров, охвативших Австралию еще в конце прошлого года и до сих пор продолжающих бушевать на континенте.

На странице итальянского астронавта Луки Пармитано в «Твиттере» появилось несколько фотографий Австралии, сделанных из космоса. На них запечатлены облака пепла, покрывающие собой большую часть страны-континента.

Космонавт, который сейчас находится на Международной космической станции, назвал масштабы пожаров «ужасающими». По его словам, экипажу МКС до сих пор не доводилось наблюдать из космоса столь крупных возгораний.

Пожары бушуют на территории Австралии с октября прошлого года. За это время страна понесла убытки в размере 3,5 миллиардов долларов. Однако одним материальным ущербом дело не ограничилось. В результате погибли более 2-х десятков человек, а также более миллиарда животных. Вымерло больше 30% обитающих на континенте коал. Из-за этого их могут отнести к вымирающему виду.

Фермеры были вынуждены забить тысячи голов скота, чтобы сэкономить по настоящему драгоценную в настоящее время для страны воду.

Пользователи Сети считают, что своими масштабами пожар обязан глобальному потеплению, о котором в последнее время ученые говорят все чаще.

«Политики, пожалуйста, послушайте ученых, изменение климата не шутка», — к таким действиям призвали комментаторы политиков со всего мира.