SSJ-100 вынужден был вернуться в Шереметьево

Самолет авиакомпании «Аэрофлот», летевший рейсом из Москвы в Ставрополь, вынужден был вернуться в Шереметьево из-за того, что у него в воздухе сорвало фрагмент обшивки двигателя.

Экипаж вскоре после взлета заметил, что на одном из двигателей отсутствует средней сигмент обшивки, после чего и было принято решение о возвращении в аэропорт вылета.

Рейс вылетел из Москвы в 22-35 вечером 12 января, и буквально спустя несколько минут после взлета развернулся обратно. При этом самолет полтора часа кружил над столицей, вырабатывая топливо перед тем, как совершить посадку в Шереметьево. После того, как лишнее топливо было выработано, самолет успешно совершил посадку. На борту никто не пострадал, экипаж коснулся земли и выполнил руление в штатном режиме. На борту при этом находились 61 человек, из которых шестеро были членами экипажа, а 55 человек — пассажиры.

Причиной того, что сильным потоком воздуха сорвало фрагмент кожуха обшивки двигателя, предположительно является человеческий фактор. Никаких повреждений в самолете обнаружено не было, а кожух, говорят специалисты, сорвало из-за того, что перед вылетом не были закреплены крепления, с помощью которых он фиксируется. При этом у авиакомпании нет претензий к самолету и его разработчикам, все вопросы к наземной технической службе аэропорта Шереметьево.