Извержение вулкана произошло на Филиппинах

На Филиппинах из-за произошедшего там извержения вулкана эвакуируют людей, сообщают местные власти. В наиболее пострадавшей от вулкана провинции сохраняется угроза для людей, что и стало причиной для необходимости эвакуации.

Из-за произошедшего на Филиппинах извержения вулкана Тааль объявлен режим бедствия, а жителей провинции Батангас полностью эвакуируют из-за сохраняющейся угрозы повторного изержения, а также выпадающего там пепла.

Облако дыма и пепла, порожденное вулканом, сейчас достигло филиппинской столицы и продолжает двигаться дальше на север страны. За примерно сутки, прошедшие с момента извержения вулкана, облако растянулось практически на сотню километров. Из-за его движения руковдством страны были закрыты полеты в главном аэропорту страны, являющемся при этом единственным международным аэропортом. В результате были отменены более пятисот рейсов.

В зоне поражения вулкана все еще сохраняются подземные толчки, большая часть людей пытается выбраться оттуда самостоятельно, не дожидаясь спасателей. При этом эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие сутки можно ожидать повторного землетрясения и, возможно, повторного извержения вулкана, при чем гораздо более сильного, чем первое.