Ми-8 с детьми на борту аварийно сел в Красноярском крае

Вертолет Ми-8, на борту которого находились школьники, возвращавшиеся с каникул, совершил вынужденную аварийную посадку в Красноярском крае.

Десятого декабря в 12-40 по местному времени (8-40 по московскому времени) вертолет Ми-8, перевозивший детей в сопровождении двоих взрослых, вынужденно приземлился в 206 километрах от н.п. Хатанга. При этом ближайшим к месту вынужденной посадки поселком оказался Сындасско, расположенный в двадцати километрах от места посадки вертолета.

Вертолет, принадлежащий «Красавиа», совершил жесткую посадку из-за того, что у него произошел отказ двигателя. В таких условиях необходимо садиться сразу, иначе вертолет просто упадет.

Из четырнадцати пассажиров и трех членов экипажа никто не пострадал.После вынужденной посадки юных пассажиров забрал медицинский вертолет и доставил на осмотр в ближайшую больницу, где и выяснилось, что никто из них не пострадал. На улице они также не провели много времени и не успели получить обморожения.

Спустя час после аварийной посадки за пассажирами вылетел резервный вертолет той же авиакомпании, который и доставил их до пункта назначения — в Хатангу. Резервный борт успешно сел в 14-32 по местному времени, в целости доставив пассажиров. Забрать с аварийного вертолета удалось даже багаж, так как сам Ми-8 получил достаточно незначительные повреждения при жесткой посадке.