В Латвии расхитили миллионы евро при обустройстве госграницы с РФ

Ревизия Госконтроля Латвийской Республики обнаружила незаконное расходование семи миллионов евро при обустройстве участка границы с Россией. Об этом поведала на встрече со СМИ представитель ведомства Илзе Гринхофа.

Такую информацию передает LSM.

Согласно данным телерадиокомпании, госпожа Гринхофа утверждает, что нарушения, сомнительные действия и вольная трактовка госзаказа допускались с самого начала выполнения тендера. В качестве одного из примеров представитель латвийского Госконтроля привела тот факт, что подрядчик обязался выкорчевать на части участка границы пни, но последние стоят на месте и ныне.

Вдобавок к тому, с очищенных приграничных участков без следа исчезла древесина. Также сомнительным оказался тендер на установку новых пограничных столбов. Вопросы к являвшейся заказчиком службе Погранохраны появились и у МВД.

В Госконтроле отметили, что Пограничная охрана позволила себе «беспрецедентное своеволие, как будто на нее не распространяются законы».

Напомним, в ноябре минувшего года в докладе латвийского МВД сообщалось об отсутствии денег на возведение границы с РФ. Хотя строительство госграницы названо «приоритетом национального и европейского уровня», на него нашлось только 1,15 миллиона евро при требующихся 10 миллионах.