Эксперт: украинский авиалайнер в Иране мог упасть из-за перегруза

Специалист по безопасности полетов назвал еще одну возможную причину падения украинского «Боинга» в иранском Тегеране — это перегруз.

По словам эксперта, судя по опубликованным в Сети кадрам, самолет практически не набирал высоту. Это может свидетельствовать или о перегрузе воздушного судна, или о неисправной работе двигателей.

Специалист заметил, что за секунду до основного взрыва, произошедшего на небольшой высоте, случилась вспышка. По его мнению, это вспышка двигателя, который мог работать в тот момент на пределе.

Ранее в СМИ появилась другая версия касательно причины происшествия. Якобы воздушное судно сбила ракета, однако иранские власти сразу опровергли такой вариант. Тем временем в посольстве Незалежной исключили версию теракта.

Украинский президент Владимир Зеленский сказал, что всю гражданскую авиацию проверят после крушения лайнера в Иране. Он отметил, что проверка будет проведена независимо от причины падения самолета в Тегеране.

Напомним, жертвами крушения стали 176 человек, среди них граждане Украины, Британии, Канады, Ирана, Германии, Швеции. Специалисты заявили, что шансов опознать погибших практически нет. Как подчеркнул президент «Международных авиалиний Украины» Евгений Диане, большинство пассажиров направлялись транзитом через Украину в другие страны.