Во Владивостоке более 30 машин провалилось под лед

Рядом с островом Русский, находящимся недалеко от Владивостока, сразу три десятка автомобилей провалились под лед.

К счастью, произошло это там, где глубина акватории составляет не более двух метров, так что происшествие обошлось без человеческих жертв.

Машины принадлежали местным любителям зимней рыбалки, которые в праздничные выходные решили выбраться на подледный лов.

На небольшой поверхности льда поблизости от берега собралось более тридцати автомобилей сразу. Первоначально спасатели предположили, что лед просто не выдержал собравшихся в одном месте автомобилей в таком количестве.

Однако позднее выяснилось, что причина была не в этом. Причиной происшествия стал человеческий фактор, как выяснилось после того, как с треснувшего льда сняли всех людей.

Рыбаки, приехавшие на бухту Воевода, по большей части решили не отходить от своих машин и стали бурить лунки для ловли рыбы прямо около ашин. Цепь таких лунок и стала причиной потери прочности льда, которая привела к тому, что автомобили провалились. При этом на лед выезжать на автомобилях запрещено, поэтому всех автовладельцев ждет штраф на сумму от 1000 до 3000 рублей.

Благодаря тому, что произошло это на мелководье, где глубина не превышает двух метров, погибших и серьезно пострадавших в инциденте нет.