Пролив Босфор перекрыт из-за аварии судна в нем

Контейнеровоз, следовавший через пролив Босфор под флагом Либерии, врезался в набережную, в результате чего весь пролив оказался перекрыт. Инцидент произошел днем в пятницу 27 декабря.

Контейнеровоз Songa Iridium, следовавший с грузом из Одессы в Стамбул, не смог развернуться в проливе и впечатался носом в набережную, расположенную около средневековой крепости Румелихисар. Инцидент обошелся без пострадавших, никто не был ранен ни на самом судне, ни на берегу. На судне при этом находилось девятнадцать членов команды и капитан. Сигнал о неисправности корабельного оборудования был подан ими в полдент, а всего через тринадцать минут, в 12-13, судно врезалось в набережную, встав к ней носом.

На месте столкновения работают сотрудники турецкой береговой охраны, пытаясь выяснить причины инцидента. На данный момент не известно, как точно и почему это произошло.

Пролив Босфор был полностью перекрыт для прохода судов из-за того, что вставший поперек грузовой корабль перегородил большую часть пролива, а часть перевозимых им контейнеров в результате удара о берег оказалась в воде.

Проход через пролив открылся только к семнадцати часам вечера, после того, как судно удалось снять с мели. Сейчас Songa Iridium на буксиер ведут в Стамбул, его пункт назначения. Большая часть груза сохранена, сообщили владельцы судна.