На Филиппины пришел унесший жизни тайфун

На Филиппинские острова 25 декабря обрушился тайфун » Фанфон». На данный момент стихия унесла уже как минимум шестнадцать жизней, и число пострадавших может увеличиться, как говорят работающие в зоне бедствия спасатели.

Из зоны бедствия эвакуированы около шестидесяти тысяч человек.

Скорость ветра в обрушившемся на Филиппины тайфуне достигала 197 километров в час, сообщили синоптики.

Основные разрушения пришлись на район Висайя в центре страны, где и проживали все погибшие. Изрядно от тайфуна пострадала и инфраструктура островов — были разрушены линии электропередач, сорваны крыши домов, с корнем вырваны столбы и деревья.

В результате тайфуна пострадали не только местные поселения, но и популярные туристические местечки Филиппинских островов — курортные острова Боракай и Корон.

Международный аэропорт Калибо на период тайфуна прекратил работу, что привело к значительной задержке рейсов в обе стороны. Тайун прервал и морское сообщение — в портах застряли 157 судов, более двадцати тысяч человек не могут добраться до своих мест назначения.

Тайфун «Фанфон» имеет вторую категорию, сейчас его сравнивают с прошедшим в 2013 году тайфуном «Хайан», из-за которого шесть лет назад на Филиппинах в числе погибших или пропавших без вести оказалось свыше семи тысяч человек.