Профессора химии в Москве обчистили на 2 миллиона рублей

Ходит много разговоров о том, что на развитие российской науки не выделяется достаточно денежных средств. Однако с этим можно поспорить. У профессора химии из МГУ украли аж два миллиона рублей прямо на рабочем месте.

Доктор химических наук, преподающий в одном из известнейших ВУЗов России, забыл свои «карманные» деньги в кабинете молекулярной биологии в главном корпусе учебного заведения. Когда же он вспомнил о капитале и вернулся на рабочее место, то обнаружил, что крупная денежная сумма уже «испарилась». Неизвестные ворюги забрали все средства, а это 2 миллиона рублей в разной валюте.

Пострадавший обратился в полицию, правоохранители уже приступили к поискам украденного. В первую очередь под подозрение попали студенты и другие преподаватели.

Однако у правоохранительных органов могут появиться вопросы и к самому доктору наук. А именно, откуда у скромного преподавателя взялось столько денег, да еще и в разной валюте.

Ранее СМИ сообщали, что в 2018 году средняя заработная плата научных сотрудников в целом по России составила около 96 000 рублей. При этом вузовские преподаватели зарабатывают немногим меньше — в среднем около 79 000 рублей. Также подчеркивалось, что небогатые педагоги в ВУЗах самостоятельно пополняют свои доходы за счет репетиторства и взяток за сдачу экзаменов и зачетов.