Самолет Ил-76 экстренно сел в Жуковском

Тяжелый транспортный самолет Ил-76 совершил экстренную посадку в аэропорту Жуковский из-за отказа двигателей.

Самолет принадлежит Летно-исследовательскому институту имени Громова, на его борту находилось 13 человек. На вынужденную посадку самолет пошел в аэропорт вылета практически сразу после взлета, когда отказал один из четырех двигателей самолета.

Ил-76 сообщил о том, что вынужден приземлится без выработки топлива перед тем, как сесть, в результате экстренной посадки никто не пострадал. На аэродроме в полную готовность были приведены все экстренные службы, но их вмешательство не понадобилось. Летчики летно-исследовательского института сумели ювелирно посадить тяжелый самолет, у которого не было возможности выработать топливо — он садился с 50 тоннами авиатоплива в баках.

Принадлежащий ЛИИ им.Громова самолет Ил-76 является летающей лабораторией по отработке авиазаправки в воздухе, его точная модификация носит название Ил-78-2. Первые испытания новейшей модификации прошли в сентябре этого года.

Авиационный комплекс им. Ильюшина сообщил о том, что вынужденно вернувшийся в аэропорт самолет отрабатывал летные испытания.

На работу международного аэропорта Жуковский инцидент не повлиял, взлеты и посадки происходили в штатном режиме.