В Уфе пассажирский Як-42 сел без двигателя

Вечером 10 декабря в Уфе совершил вынужденную посадку пассажирский самолет Як-42. На борту самолета находилось 73 пассажира и 8 членов экипажа.

Самолет принадлежал авиакомпании «КрасАвиа» и следовал рейсом из Уфы в Нижневартовск. Вскоре после взлета у самолета отказали двигатели и он был вынужден вернуться в аэропорт вылета. Вылетел самолет в 21-35 по местному времени, отказ двигателя был зафиксирован через час, в 22-37. После того, как самолет выработал топливо над аэропортом вылета, он совершил вынужденную посадку в 0 часов 20 минут 11 декабря. К моменту посадки самолета на земле были приведены в полную готовность все аварийно-спасательные службы аэропорта, однако их вмешательство не потребовалось.

Пассажиры аварийно севшего самолета через несколько часов получили возможность улететь в пункт назначения резервным бортом. Уже 5-04 самолет с пассажирами приземлился в Нижневартовске. Правда, часть пассажиров после неудавшегося полета отказалась от билетов, и на резервном самолете улетело меньше пассажиров, чем было на борту вынужденно вернувшегося в Уфу самолета.

В данный момент по факту происшествия ведется расследование и выяснение причин отказа двигателя. Созданная комиссия по авиационному происшествию включает в себя специалистов авиакомпании и представителей надзорных органов.