В Мексике участники ДТП погибли от отравления аммиаком

В мексиканском штате Мичоакан произошло ДТП, в ходе которого перевернулся грузовой фургон, перевозивший аммиак. Вследствие утечки аммиака и выделения ядовитых паров число погибших от этого происшествия составило 9 человек.

Цистерна с аммиаком перевернулась на шоссе Сигло XXI. По имеющимся на данный момент данным следователем, цистерна и перевозившая ее фура находилиись в неисправном состоянии, что и стало причиной трагедии. После того, как съехавшая с трассы из-за потери управления машина столкнулась с ограждением трассы, получив повреждение, из нее начали выделяться ядовитые пары газа. За фурой с цистерной по дороге следовал рейсовый междугородний автобус с пассажирами, который попал в ядовитое облако. В результате на месте от отравления парами аммиака погибли 5 человек, позднее в больнице скончались еще 4 человека.

Всего в ходе ДТП с участием перевозивший химическое вещество фурой пострадали 51 человек, все они в данный момент находятся в больницах.

Трасса между Мичоаканом и находящимся рядом с ним Герреро после происшествия была перекрыта на несколько десятков часов, прежде чем машины и общественный транспорт смогли восстановить движение на участке, где произошла авария. С прилегающих территорий из-за угрозы отравления аммиаком было эвакуировано более тысячи человек. Обеспечение спецоперации по эвакуации населения и устранению последствий аварии легло на отряды Министерства обороны и Национальной гвардии Мексики.