В Украине был объявлен траур по погибшим во время пожара в Одессе

На Украине президент Владимир Зеленский объявил 8 декабря днем национального траура по погибшим в пожаре, который произошел в одесском колледже. По последним данным, жертвами пожара в историческом здании, где располагался колледж, стали уже 12 человек, еще около 30 человек пострадали от пожара.

Указ об объявлении национального траура украинский президент подписал накануне вечером, 7 декабря.

В самой Одессе траурными днями после пожара были объявлены 6 и 7 декабря.

В данный момент правоохранители говорят, что одной из версий пожара в одесском колледже является поджог. По предварительным данным, у следствия двое подозреваемых, которые могли это сделать. Второй основной рабочей версией следствия является неисправность электропроводки в здании.

Число жертв рокового пожара, который произошел в Одессе 4 декабря, еще может возрасти. Спасатели до сих пор продолжают разбор завалом, внутри которых сохраняется очаговое тление, а часть людей, которые по всем данным находились в этот день в колледже, все еще числятся среди пропавших без вести.

В больницах продолжает находится 9 человек из 30, пострадавших во время пожара, еще нескольким людям медицинская помощь была оказана на месте или амбулаторно. Напомним, что никакого траура по погибшим в подоженном одесском Доме Профсоюзов (в дни Евромайдана) никто не объявлял.