Самолет SSJ-100 совершил вынужденную посадку в аэропорту Внуково

В московском аэропорту Внуково самолет Сухой Суперджет совершил вынужденную посадку вскоре после того, как вылетел из этого же аэропорта в сторону города Надым.

Самолет, принадлежащий авиакомпании «Газпром-Авиа», вылетел из Внуково с 43 пассажирами на борту днем 6 декабря, и вскоре после успешно выполненного взлета запросил у диспетчеров аэродрома вынужденную посадку. Причиной этого стало срабатывание датчика сбоев в гидросистеме самолета, после чего КВС принял решение о возврате в аэропорт вылета.

Пока самолет возвращался и заходил на посадку, наземные службы аэропорта были приведены в полную готовность на случай, если посадка окажется аварийной, так как самолет садился с практически полными баками. Из-за проблем с гидравликой и падения давления в гидросистеме пилот не решился на выработку топлива, так как управление самолетом могло отказать в любой момент.

Не смотря на посадку с полными баками, приземление было выполнено успешно, никто не пострадал. Сам самолет тоже не получил значительнх повреждений при сложной посадке.

В настоящее время пассажиры покинули борт благополучно севшего аварийного самолета и находятся в аэропорту Внуково в ожидании резервного борта для вылета в Надым.