Тайфун «Тиссой» унес жизни 17 человек на Филиппинах

На Филиппинские острова пришел тайфун Тиссой, унесший жизни уже как минимум 17 человек, при этом трое из них утонули в море.

Больше всего от тайфуна пострадал остров Сорсогон.

Из-за тайфуна было эвакуировано более пятисот тысяч человек жителей и туристов, отдыхавших на островах. На всех на островах закрыто множество дорог и несколько мостов. Международный аэропорт Легаспи получил значительные разрушения, когда тайфун проходил по его территории, сообщили власти страны. Остальные аэропорты Филиппин были полностью закрыты на 12 и более часов, отменены сотни авиарейсов.

Тиссой — это уже двадцатый по счету тайфун, который обрушился на Филиппинские острова в этом году. В среднем на острова тайфуны приходят по два раза в месяц. Тиссой считается далеко не самым сильным, ему присваивается категория от 3 до 3,5 баллов из пяти возможных.

Он пришел на Филиппины вечером 2 декабря, а покинуть территорию страны, по прогнозам, должен вечером 5 декабря. Скорость ветра, с которой тайфун двигался по территории островов, достигала 150 километров в час.

Пострадавшие пока находятся во временных эвакуационных центрах, вопрос с их возвращением в уцелевшие дома или возмещением утраченной недвижимости пока решается властями.