Взрыв произошел на юге Москвы в Бирюлево

В жилом доме по адресу улица Медынская дом 10 в московском районе Бирюлево вечером 4 декабря произошел взрыв газа, который повлек за собой возгорание.

Жильцы дома были эвакуированы, при этом двое жильцов квартиры, расположенной над той, где произошел взрыв, самостоятельно покинули квартиру на личной спассистеме «Фенист»

Взрыв в жилом доме произошел вечером, около 21-30 в кухне квартиры на 4 этаже во 2 подъезде. Уже в 21-40 на месте происшествия были пожарные расчеты и несколько машин Скорой помощи.

Жильцы были оперативно эвакуированы из здания, в котором после прогремевшего взрыва начался пожар. Жители района сообщили о том, что хлопки были слышны на расстоянии нескольких домов, однако некоторые из них сначала подумали, что это фейерверк, и только позже поняли, что произошел взрыв.

Прибывшие на место медики оперативно оказались помощь пострадавшим от продуктов горения, выведенным из подъезда, где произошел взрыв. Был госпитализирован ребенок 2011 года рождения, медики диагностировали у него сильное отравление едкими продуктами горения.

По словам пожарных, не смотря на то, что огонь не успел получить значительного распространения, дым был крайне едким и тяжелым, что делает его наиболее опасным для попавших в зону задымления. При этом на место прибыло сразу несколько пожарных расчетов, так как дом является газифицированным и наблюдалась угроза взрыва газа по всему дому.

Помимо людей, из квартиры, где произошел взрыв, сотрудником 32 поста ЮАО по тушению крупных пожаров из квартиры была спасена такса. Она после осмотра была передана хозяевам и вместе с ними доставлена в ближайшую ветеринарную клинику, так как тоже получила отравление продуктами горения.

На 22-25 пожар потушен, эвакуированных жильцов начали запускать в их квартиры.