Из-за чего на самом деле погибли туристы в Забайкалье?

Туристический автобус с 43 пассажирами и водителем вылетел с трассы и угодил прямо в реку, перед этим перевернувшись. Авария произошла в Сретенском районе Забайкалья.

Удар о лед оказался настолько сильным, что крышу рухнувшего с 12-метровой высоты автобуса буквально вмяло внутрь салона. Это не прошло без последствий для пассажиров. 19 человек в результате ДТП погибли (в том числе водитель), еще 14 пострадали, причем состояние здоровья 6-х из них врачи оценили как крайне тяжелое. Людей с самыми серьезными травмами из ближайших районных больниц перевезли с помощью вертолетов в Читу.

Некоторые пострадавшие получили обморожения, так как не могли самостоятельно выбраться из перевернутого автобуса, лежащего на льду. На улице в тот момент стояла температура минус 17 градусов. Как позднее выяснили журналисты, среди погибших есть двое детей.

По предварительной информации, к трагедии привело лопнувшее переднее правое колесо. Из-за инцидента водитель не смог справиться с управлением. По словам специалистов, если внезапно лопается заднее колесо, то у шофера есть шанс вырулить. Однако в случае неполадок с передним колесом машину сразу начинает вести в сторону — на встречку или на обочину.

Ситуацию усугубил тот факт, что колесо у автобуса лопнуло именно на мосту, где не установлен бетонный отбойник. Было лишь ржавое ограждение, которое не удержало неисправный транспорт.

Против перевозчика возбуждено уголовное дело за оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности. Следствию предстоит оценить степень изношенности шин и выяснить, случайно ли лопнуло колесо или вследствие экономии на резине. Также правоохранители изучат, почему на мосту отсутствовали ограждающие конструкции.