В Москве прокатилась волна сообщений о минировании

В Москве 2 декабря прокатилась очередная волна сообщений о минировании различных объектов инфраструктуры.

На этот раз «заминированы» оказались два аэропорта, две больницы и несколько торговых центров.

Сообщения о якобы минировании объектов стали поступать с 11 утра с небольшими интервалами. В результате поступивших звонков и сообщений на электронную почту были частично эвакуированы два московских аэропорта — Домодедово и Шереметьево, а также две больницы — детская больница имени Башляевой и ГБУЗ Вороновская больница.

Также были эвакуированы несколько торговых центров и одиннадцать районных судов. Среди эвакуированных ТЦ оказался знаменитый в столице ТЦ «Вегас», а также ГУМ и Афимолл.

После проведенной проверки выяснилось, что все сообщения оказались ложными. Проверки заняли около двух часов, после чего работа всех вынужденно эвакуированных организаций была восстановлена в полном объеме. Во всех аэропортах служба безопасности усилена дополнительными кинологическими патрулями для обеспечения безопасности пассажиров.

Работа по поиску виновных в ложных сообщениях о минировании ведется. Сотрудникам полиции уже удалось вычислить два устройства, с которых поступали звонки о минировании. А вот работа с определением места положения авторов электронных писем пока осложнена — установить ай пи адреса авторов этих сообщений пока не удается.