В Канаде разбился частный самолет, которым управлял узбекистанец

В Канаде, недалеко от Кингстона, разбился частный пассажирский самолет, на борту которого находилось семь человек, включая троих детей. Все они погибли на месте, сообщили прибывшие к месту ЧП медики.

Самолетом управлял уроженец Казахстана Отабек Облокулов, который в данный момент является жителем Техаса. С ним летела его жена и трое их детей. Кроме того, вместе с ними летел житель Канады Бобомурод Набиев со своей женой, являющиеся жителями Канады. Все они ранее иммигрировали из Узбекистана, где поддерживали дружеские и приятелские отношения и ранее.

Самолет, вылетевший из аэропорта Батонвилл, направлялся в Квебек. Авария произошла вскоре после взлета, самолет упал в труднодоступную местность, географически находящуюся недалеко от аэродрома, около 5-7 километров.

Одной из причин смертельной аварии предположительно называют погоду. Накануне вечером метеорологи распространили предупреждение о том, что юго-западный ветер может достигать 80 км/ч, что довольно много даже для крупной пассажирской авиации.

Кроме того, следователи проверят и версию о том, не летел ли самолет с перегрузкой. Самолет Пайпер Ра-32 Чероки, на котором летели погибшие, рассчитан максимум на 5 человек, а в базовом варианте вообще на четверых. Возможно, причиной падения стал именно перегруз самолета.