Олега Соколова могут перевести в «Матросскую тишину»

Адвокат обвиняемого в убийстве 24-летней студентки историка Олега Соколова не исключил, что его подзащитного могут перевести из петербургского СИЗО в знаменитый столичный следственный изолятор «Матросская тишина».

Юрист Александр Почуев сказал, что перевод облегчит работу московским следователям, но есть и обратная сторона медали — заметное увеличение процессуальных издержек в случае перевода. Адвокат не видит необходимости в таких мерах. По его словам, доцент и так во всем признался, раскаялся, поэтому о сложностях в деле не может вестись и речи.

Защитник Соколова подумал и про его престарелых родителей. В случае перевода печально известного доцента в Москву 85-летним старикам придется ездить в столицу и стоять в очередях на морозах, чтобы отдать ему передачи.

Почуев также подтвердил информацию о том, что расследованием уголовного дела теперь займутся в центральном аппарате Следственного комитета.

Напомним, известный на весь мир пожилой историк расправился с 24-летней аспиранткой и по совместительству возлюбленной в ночь на 8 ноября, застрелив её из стилизованного под старинный пистолет обреза спортивной винтовки. Его задержали, когда он пытался избавиться от частей тела, сбросив их в реку Мойка, что в центре Санкт-Петербурга. Под арестом ученыйпробудет до 8 января следующего года.

Похороны зверски убитой девушки состоялись на ее родине — в станице Старовеличковской на Кубани.