В Ульяновской области оторвало льдину с 50 рыбаками на ней

В Ульяновской области на реке Большой Черемшан течением оторвало льдину, на которой в этот момент находилось 50 человек. Рыбаки расположились плотной компании на вставшем было льду, но подводное течение оторвало льдину и унесло ее на центр реки.

Информация о ЧП появилась в 11-10 по московскому времени. Сейчас спасатели занимаются эвакуацией оказавшихся на оторванной льдине рыбаков, советуя им запастись некоторым терпением.

Льдина в данный момент находится в 30 метрах от берега, и стоит неподвижно, что облегчает проведение спасательной операции.

В спасательной операции по вызволению со льдины нескольких десятков человек задействовано тридцать два спасателя и двенадцать единиц спецтехники для эвакуации. В основном это зимние катера, которые должны подойти максимально близко к льдине, и подъемники.

В МЧС сообщили, что рыбаки, все еще остающиеся на льдине, обеспечены горячим питьем и едой, что позволяет не беспокоиться о том, что они получат серьезное переохлаждение.

Разлом, который стал причиной того, что оторвало льдину с людьми, по предварительным данным прошел по линейке пробных лунок, сделанных рыбаками до начала основной рыбалки, а полный ледостав на реке еще не произошел. Толщина льда в некоторых местах составляет менее 5 сантиметров.