Легкомоторный самолет совершил жесткую посадку во Всеволожске

Во Всеволожске Ленинградской области легкомоторный самолет совершил жесткую посадку в минувшие выходные

За штурвалом врезавшегося в забор самолета находился опытный летчик.

Частный самолет NG-4 совершил вынужденную аварийную посадку в результате отказа двигателя, как удалось выяснить позднее. За штурвалом самолета находился опытный летчик, пилот-инструктор Сергей Лопатин. Ему удалось максимально отвести самолет от домов, и сделать так, что в результате бездвигательной посадки никто не пострадал. Не пострадал практически и сам летчик, а вот подлежит ли ремонту затормозивший в забор самолет, еще предстоит выяснить.

Представители аэродрома Манушкино, откуда вылетал самолет, сообщили, что все документы у пилота были в порядке, самолет регулярно проходил ТО и имел действующий сертификат летной годности. На аэродроме подтвердили, что полет был плановым, а самолет перед вылетом был осмотрен. Самолет, на котором летел Лопатин, довольно молодой — в росийском реестре гражданских воздушных судов самолет зарегистрирован в 2014 году.

Причины остановки двигателя пока не установлены, подобное может происходить при температурах около нуля и является одной из довольно стандартных проблем при полетах в такую погоду.