Полиция снова применила слезоточивый газ против «желтых жилетов» в Париже

В столице Франции в первую годовщину протестов так называемых желтых жилетов произошли уличные беспорядки с участием полиции. Прошедшие в минувшую субботу демонстрации на северо-западе и юге французской столицы были разогнаны органами правопорядка при помощи слезоточивого газа. Как сообщает полиция Франции, субботним утром было арестовано более тридцать человек.

Как и год назад, акция протеста напоминала революцию. Отряды «желтых жилетов» смогли перекрыть парижскую кольцевую дорогу на северо-западе столицы. Тем не менее, полиция быстро сняла блокаду, как сообщает телеканал BFMTV. На туристических объектах, таких как площадь у Эйфелевой башни, демонстрации были запрещены, многие станции метро были закрыты.

Напомним, 17 ноября 2018 года во Франции прошли первые крупные национальные акции протеста «желтых жилетов». Массовый протест вспыхнул из-за резко выросших цен на топливо по причине введеного президентом Макроном так называемого «экологического налога». Вскре протестующие расширили список претензий к власти. Кульминацией стали массовые демонстрации в конце прошлого года, когда до 300 000 человек вышли на улицы сначала против повышения цен на бензин и высоких цен на проживание и, наконец, против президента Эммануэля Макрона и его экономической политики. Участники митингов били витрины магазинов, поджигали автомобили и отважно сопротивлялись полиции, которая, в свою очередь, не стеснялась применять дубинки и слезоточивый газ.