Под Харьковом в ходе утилизации боеприпасов погибли люди

В Балаклее под Харьковом во время утилизации снарядов днем 15 ноября погибли два сапера, еще четыре человека получили ранения.

В Генштабе Украины, комментируя инцидент, заявили, что операция по уничтожению боеприпасов прошла в штатном режиме.

В котловане военной части под Балаклее, предназначенном для утилизации списанных боеприпасов, саперами проводились контролируемые взрывы. Во время одного из них двое саперов погибли, а еще четыре человека получили ранения. Все они госпитализированы, по сообщениям медиков, трое из них в состоянии средней тяжести, а один в тяжелом состояниии. При этом медики сообщили, что у двоих пострадавших серьезные ожоги, у одно при этом имеются еще и множественные переломы.

В пресс-службе ВСУ Украины по Харьковской области сообщили, что ситуация не представляет угрозы для населения близлежащих поселков, утилизация отходов проходит в штатном режиме. По данным Министерства Обороны Украины, работы военнослужащими велись в установленном порядке. Но служебное расследование Генеральным Штабом все-таки начато.

Почему при этом погибли и пострадали люди, в пресс-службе ВСУ Украины не ответили и комментариев по этому поводу со стороны украинских силовиков не поступило, они лишь выпустили заявление, в котором уверяют, что для местных жителей ситуация не опасна, угрозы распространения огня на жилые дома и объекты инфраструктуры нет.