Во Франции произошло землетрясение магнитудой 5,4 балла

На юге Франции, в провинции Монтелимар утром в понедельник 11 ноября произошло землетрясение.

Сейсмологи зафиксировали колебания амплитудой до 5,4 по шкале Рихтера.

Случилось это в 11-53 по местному времени (14-53 по московскому времени), наиболее сильные толчки были зафиксированы близ города Лиона.

В результате произошедшего землетрясения в префектуре Ардеш, расположенной на юге страны, ранения получили четыре человека. Население эвакуировано из домов и им пока не рекомендуется заходить обратно. Также от землетрясения пострадала провинция Валенс, в ней травмы получили три человека. Причем все они пострадали не напрямую из-за землетрясения, а из-за возникшей паники и давки после начала литосферных толчков.

Власти обоих пострадавших префектур пока не стали вводить чрезвычайное положение, однако риск повторных толчков еще сохраняется.

Крупного ущерба в пострадавших регионах не зафиксировано, сообщило руководство страны.

Власти с помощтю ТВ и радиовещания призывают тех, кто находился в пострадавших регионах и получил повреждения или плохо себя чувствует, немедленно обратиться за помощью к медикам, медицинская помощь будет оказана бесплатно независимо от их страховки. Медики прогнозируют, что после этого обращения число зафиксированных пострадавших может увеличиться.

Угроза повторного землетрясения сохраняется в нескольких регионах Франции.