В Шереметьево самолет SSJ-100 сел в аварийном режиме

Самолет авиакомпании «Аэрофлот», летевший в Москву из Ростова-на-Дону, совершил посадку в аэропорту Шереметьево в аварийном режиме. Причиной запроса аварийной посадки командиром воздушного судна стали проблемы с механизацией крыла.

Рейс номер 1165 вылетел из аэропорта Ростова-на-Дону вылетел в 3 часа ночи, а приземлиться в московском Шереметьево должен был по расписанию в 5 утра. В результате самолет сел почти на двадцать минут раньше положенного из-за того, что командир воздушного судна запросил аварийный заход на посадку после того, как датчики в кабине показали наличие неисправностей в системе управления механизацией крыла. Самолет пошел на посадку по максимально короткой траектории, минуя выполнение обязательного обычно захода на «коробочку».

На борту находилось 79 пассажиров и 5 членов экипажа, никто из них не пострадал. Самолет благополучно сел в Шереметьево, где его встречали готовые к возможной необходимости вмешаться экстренные службы. Вырабатывать топливо пилотам при этом не пришлось, так как самолет садился в том же аэропорту, куда и направлялся, так что топливо уже было выработано в ходе полета.

Решение о запросе аварийной посадки в такой ситуации является штатным действием, поскольку при обнаружении проблем с управлением механизацией самолет необходимо посадить максимально быстро, чтобы не допустить усугубления проблемы.