«Ласточки» под Петербургом опоздали более чем на 8 часов

В ночь с 5 на 6 ноября «Ласточки», следовавшие из Санкт-Петербурга в Петрозаводск, задержались в пути на 8 и более часом. Вынужденная задержка поездов составила в несколько раз больше, чем время следования этих поездов по расписанию.

Причиной остановки поездов стал обрыв и обледенение контактного провода. «Ласточка», пассажиры которой поделились этой историей в социальных сетях, рассказали о том, что поезд встал недалеко от станции Мга, впереди были видны они поселка. Внезапная остановка произошла около 19-00, спустя два часа поезд попытался продолжить путь, однако контактный провод начал искрить и водитель прекратил движение.

Позднее пассажирам было объяснено, что движение невозможно из-за обледенения контактного провода. Поезд простоял в лесу практически всю ночь, сотрудники «Ласточки» частично организовали питание пассажиров и снабжение водой и горячими напитками. К решению возникшей проблемы подключилось Минобороны.

Пассажирам многострадального поезда принесли немного еды и воды в Волхховстрое, где поезд также задержался. Вода в кулерах к тому времени закончилась по всему поезду.

На других направлениях проблемы с движением поездов также были. Так, «Ласточка», следовавшая из Петербурга в Псков, задержалась на 4 часа.

Руководство Октябрьской железной дороги принесло извинения пассажирам за произошедшие по вине погоды ситуации.