Самолет Сухой Суперджет вынужденно приземлился из-за отказа двигателя

Самолет SSJ-100 совершил вынужденную посадку в аэропорту Тюмени из-за отказа одного из двигателей (позднее выяснилось, что у самолета отказал левый двигатель). Пресс-служба авиакомпании «Ямал», которой и принадлежит экстренно севший самолет, позднее сообщила о том, что причиной отказа двигателя у самолета стало попадание птицы в него.

Самолет вылетел из аэропорта Тюмени в 19-00 по местному времени и должен был приземлиться в Санкт-Петербурге. Однако спустя несколько минут после взлета пилоты сообщили на землю о нештатной ситуации и необходимости совершить посадку в аэропорту вылета.

Командир самолета заранее предупредил сотрудников тюменского аэропорта о том, что ему необходима вынужденная посадка, все экстренные службы аэропорта были приведены в полную готовность. На это у наземных служб было почти полтора часа, за которые самолет вырабатывал топливо, делая круги в зоне аэродрома.

Посадка прошла успешно, сообщили в пресс-службе тюменского аэропорта, ни сам самолет, ни его пассажиры не пострадали.

В авиакомпании сообщили, что на борту находилось 82 пассажира, которые сейчас ожидают в аэропорту Тюмени резервный борт для отправки в Санкт-Петербург.

Борт, вынужденно севший в Тюмени, сейчас проходит проверку специалистов. На данный момент никаких визуальных повреждений на нем не обнаружено.