Десятки человек погибли в результате пожара в поезде в Пакистане

Поезд, заполненный пассажирами, загорелся в Пакистане утром 31 октября. Пожар распространился как минимум на три вагона, погибли десятки человек.

Пожар в поезде начался в вагоне эконом-класса из-за использования одним из пассажиров масляной горелки для приготовления пищи. Масло, находящееся в ней, перегрелось и вспыхнуло, в результате чего взорвался баллон. Пламя почти мгновенно охватило весь вагон и вскоре перекинулось на соседние. В результате в поезде, следовавшем по маршруту из Карачи в Равалпинди, загорелось и практически полностью выгорело три вагона. Два из них относятся к эконом-классу, как и тот вагон, где началось возгорание, еще один вагон относится к бизнес-классу.

В результате происшествия погибло 65 человек, данные постоянные уточняются. Сначала пакистанские медики говорили о 30 или 35 погибших в результате пожара, но спустя некоторое время данные обновились. Первоначальные данные вообще говорили о 25 погибших и 30 раненых. Рост числа погибших в результате происшествия происходит в том числе и потому, что часть получивших серьезные ожоги пассажиров умирает уже после покидания злополучного поезда.

По заявлению министра путей сообщения Пакистана, большая часть людей погибло не от огня, а от того, что спрыгивали на ходу с поезда из-за того, что он горел.