Американская баллистическая ракета пролетела рядом с авиалайнером

Выпущенная моряками ВМС США ракета с новейшей ядерной боеголовкой пролетела в непосредственной близости от пассажирского «Аэробуса» мексиканских авиалиний, следовавшего из Гвадалахары в Тихуану. Полет баллистической ракеты был снят из кабины воздушного лайнера.

Об этом сообщает издание The Drive.

Согласно предварительным данным, инцидент случился в период с 4 по 6 сентября этого года. Четыре баллистические ракеты «Трайдент II» были выпущены с субмарины, находившейся у побережья Южной Калифорнии. Эксперты издания подчеркнули, что траектория полета новейшего образца вооружений была более пологой и низкой, чем это случается обычно.

При этом другие специалисты утверждают, что подобная траектория ожидаема в связи с появлением боеголовки W76−2, которая и тестировалась в ходе ракетных стрельб. В то же время, низкая траектория заметно снижает время подлета к цели.

По мнению экспертов, новая боеголовка характеризуется небольшой массой и, будучи установленной даже на маломощной баллистической системе, может достигнуть практически любой точки земного шара.

6 октября сообщалось, что Космические войска ВКС РФ засекли в текущем году более трех десятков пусков зарубежных и российских баллистических ракет и ракет-носителей космического назначения.