Корейские браконьеры напали на российских пограничников

В Японском море пограничники попытались задержать браконьерское судно. Экипаж другого судна напал на пограничников, пытаясь освободить первый корабль.

В результате инцидента есть пострадавшие с обоих сторон, Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту произошедшего.

С российской стороны ранение получили четыре пограничника, один из них — огнестрельное. Несколько раненых и со стороны браконьеров.

Инцидент произошел в районе отмели Кито-Ямато в исключительной экономической зоне России (территория находится внутри российской границы). Сотрудники береговой охраны обнаружили на территории акватории две шхуны и 11 мотоботов, и вышли на задержание. Первую шхуну с 21 человеком на борту удалось задержать быстро, экипаж второго судна открыл огонь по пограничникам. В результате перестрелки второе судно также удалось задержать, на нем находилось около 50 человек.

Всего с учетом экипажа обеих шхун и всех мотоботов российскими пограничниками задержан 161 гражданин Кореи, все они отконвоированы в Находку.