Шотландский футбольный клуб сообщил о кончине бывшего хавбека питерского «Зенита»

Бывший игрок санкт-петербургского ФК «Зенит» нидерландец Фернандо Риксен умер в среду, 18 сентября, в Шотландии. Футболисту было 43 года.

Информация о смерти спортсмена появилась в официальном аккаунте шотландского клуба «Рейнджерс» в социальной сети «Твиттер». (Риксен выступал за эту команду с 2000-го по 2006 год.)

Напомним, 10 июня текущего года смертельно больной Фернандо Риксен пригласил всех поклонников его таланта на свой «последний вечер».

Шесть лет назад у футболиста диагностировали неизлечимое заболевание ЦНС — боковой амиотрофический склероз.

В январе прошлого года голландский ФК «Фортуна» установил Риксену памятник на аллее перед стадионом клуба в городе Ситтард (провинция Лимбург).

В мае того же года Фернандо лишился способности говорить. Спортсмен продолжал общаться при помощи компьютера и системы генерации речи.

Последние дни своей жизни нидерландец провел в хосписе шотландского города Эйрдри. В этой части Великобритании в 2010 году была легализована эвтаназия.

Фернандо Риксен выступал за питерский «Зенит» в качестве полузащитника с 2006 по 2009 год. В составе «бело-голубых» спортсмен стал чемпионом России и обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА.