Масс-медиа поведали о первом преступлении на околоземной орбите

Американскую женщину-астронавта Энн Макклейн обвинилии в первом преступлении, совершенном в космосе. Супруга Энн, Саммер Уорден, пожаловалась в Федеральную торговую комиссию (FTC) США на незаконный вход на ее счет в банке с борта МКС.

Об этом пишет «Нью-Йорк Таймс».

В своей жалобе Уорден уточнила, что все деньги остались на счете, а доступ к ним Макклейн получила с бортового компьютера орбитальной станции.

Согласно данным издания, несколько месяцев назад офицер ВВС США Саммер Уорден обнаружила, что кто-то просматривал данные о ее банковском счете. При этом злоумышленник использовал пароль и логин Уорден.

Когда Саммер попросила установить расположение компьютера, с которого входили в банковский аккаунт, оказалось, что ПК подконтролен NASA. Женщина заподозрила в преступлении супругу, пребывавшую в тот момент на МКС.

О своих подозрениях Уорден сообщила в NASA, а также в FTC. Адвокат Саммер Уорден заявил, что Макклейн, по утверждению его клиентки, и ранее использовала ее личные данные, а также присылала ей с орбиты послания с угрозами.

Макклейн отрицает обвинения в свой адрес. Адвокат женщины-астронавта на обвинения ответствовал, что его подзащитная лишь «проверяла состояние счета», а Уорден не сообщала Макклейн о запрете на доступ к аккаунту.

В НАСА, в свою очередь, заявили, что не располагают информацией на этот счет, а также не комментируют личную жизнь сотрудников. FTC пока тоже никак не отреагировала на обращение.

Макклейн и Уорден вступили в брак в 2014-м, а решили расторгнуть семейный союз незадолго до конца прошлого года. Энн Макклейн отправилась в декабре 2018-го на МКС и возвратилась на Землю в июне.