«В тысячу раз выше летальной дозы»: обнародован эпикриз пострадавшего под Северодвинском водолаза

Во Всемирной сети опубликован эпикриз водолаза-контрактника ВС РФ — как утверждает источник: одного из двух, которые скончались вскоре после взрыва на полигоне под Нёноксой. Самый «тяжелый» из пострадавших получил дозу радиации, тысячекратно превышающее смертельную.

Об этом сообщает, ссылаясь на осведомленный анонимный источник в медицинских кругах, портал Newsader.

Онлайн-ресурс выложил фото выписки из истории болезни этого человека.

Как значится в документе из Архангельской областной клиничечской больницы, пациент (его личные данные скрыты) получил травмы нижних конечностей. Пострадавшего максимально стабилизировали и передали военным медикам.

Собеседник масс-медиа утверждает, что реальной причиной гибели мужчины стал несовместимый с жизнью объем поглощенной радиации. Отмечается, что данных сведений нет в выписке: они стали известны источнику «от дозиметриста Минобороны РФ», прибывшего в лечебное учреждение примерно спустя пару часов после доставки туда пострадавших.

По словам специалиста, один из пострадавших получил дозу в девять тысяч Грэй (единица поглощенной дозы ионизирующего излучения), другой — 22 тысячи Грэй, третий — 30 тысяч Грэй.

«Он (дозиметрист — ред.) сказал, что доза выше смертельной в тысячу раз», — заявляет обеседник издания.

Информатор портала называет сканы документа единственными доказательствами факта пребывания в региональной больнице «радиоактивных пациентов «. Все остальное, по его словам «изъяли спецслужбы».