Самолет «Уральских авиалиний» экстренно сел в поле

Аэробус А-321 компании «Уральские авиалинии» экстренно сел в кукурузном поле после того, как на взлете в двигатель попала птица.

Пилоты смогли посадить самолет с выключенными двигателями так, что удалось обойтись без жертв.

Командир экипажа Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин посадили самолет в ручном режиме, приняв решение не возвращаться в аэропорт, а сесть в поле. Как позднее заявили в Росавиации, принятое пилотами решение было единственно верным, так как не успевший набрать высоту и скорость самолет при выполнении разворота мог бы просто упасть. Налет у Юсупова составляет более 3000 часов, у второго пилота всего 600 часов, он пришел в «Уральские авиалинии» в 2018 году.

На взлете в двигатель самолета попала чайка, почти сразу же после этого еще одна птица попала во второй двигатель. Двигатель самолета начал терять обороты, началась потеря высоты, после чего КВС Дамир Юсупов перевел управление в ручной режим и посадил самолет с выключенными двигателями в кукурузное поле в километре от ВПП. В результате жесткой посадки пострадало 23 человека, их состояние медиками оценивается как средней тяжести, близкое к удовлетворительному.

После успешной посадки пассажиры заполнили соцсети словами благодарности пилотам, чьи действия спасли их жизни. На борту было 234 человека пассажиров и 7 человек экипажа.

В Кремле уже назвали летчиков «Уральских авиалиний», сумевших посадить самолет в такой ситуации и обойтись без жертв, героями. Дмитрий Песков выразил уверенность в том, что оба пилота будут представлены к государственным наградам.