Дым от лесных пожаров в Сибири добрался до Поволжья

Полыхающие сибирские леса стали причиной появления дымовой мглы на Средней Волге. Явление наблюдается в Республике Татарстан.

Об этом сообщает, ссылаясь на региональное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сетевое издание e-Kazan.ru.

Согласно данным ведомства, мгла образовалась из-за переноса частичек гари от лесных пожаров в Центральной и Восточной Сибири.

Как отметили синоптики, смог замечен в городах республики — Нижнекамске и Набережных Челнах. Концентрация пыли в обоих городах достигла предельно-допустимых значений. Вдобавок к тому, дым добрался до Казани.

В мэрии Набережных Челнов особо подчеркивают, что автоград окутал не смог, а мгла. Это помутнение воздуха, появляющееся из-за скопления в атмосфере большого числа мелких или твердых частиц дыма или пыли.

Помимо Татарстана, дым от пожаров в Сибири зафиксирован в регионах Урала, Пермском крае, Удмуртии и Республике Башкортостан.

Напомним, в настоящее время в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха-Якутии горят леса на площади почти в пару миллионов гектаров. В городах Сибири и Урала из-за ЧП зафиксировано сильное загрязнение воздуха.