В Оманском заливе совершено нападение на два танкера

Два нефтеналивных танкера подверглись нападению в Оманском заливе. Известно, что суда взорвались и сгорели.

Об этом сообщает, ссылаясь на собственные источники, агентство «Рейтер».

По словам собеседников масс-медиа, экипажи танкеров (на одном из которых, кстати, находились 11 россиян) были эвакуированы, никто не пострадал.

Компания-оператор одного из танкеров — норвежского Front Altair — заявила, что судно, по предварительной информации, было атаковано торпедой. Владелец другого танкера — панамского Kokuka Courageus — сообщил о пожаре на судне. По некоторым данным, на борту танкера взорвались несколько ранее заложенных бомб.

Британский Центр по обеспечению безопасности торгового судоходства (часть Королевских ВМС Великобритании) — сообщил, что осведомлен об инциденте и выясняет обстоятельства случившегося «вместе с партнерами».

Глава минторга Японии заявил, что танкеры «перевозили связанный с этой страной груз». После появления в СМИ новостей о происшествии в Оманском заливе цены на «черное золото» выросли на четыре процента.

Отметим, что нападение на суда случилось в том же районе, где в мае была совершена диверсия против танкеров с нефтью для экспорта в Соединенные Штаты. Тогда пострадали четыре судна, в том числе пара танкеров из Саудовской Аравии. В Вашингтоне тогда обвинили в произошедшем Иран, в Тегеране же отрицали свою причастность к случившемуся.