Потопивший судно на Дунае украинец оказался участником еще одной аварии на воде

Капитан прогулочного теплохода Viking Sigyn, протаранившего теплоход «Русалка» с туристами в столице Венгрии, недавно уже попадал в аварию. Об этом сообщили в венгерской прокуратуре.

Такую информацию передает агентство «Рейтер».

Капитаном врезавшегося в «Русалку» теплохода был 64-летний житель украинской Одессы Юрий С. Сейчас он арестован и проходит главным подозреваемым по делу об дунайской аварии.

Согласно данным надзорного ведомства, 1 апреля текущего года именно Юрий С. управлял судном Viking Idun, которое протаранило грузовое судно. Это случилось в Нидерландах во время плавания из Антверпена в Гент. То происшествие обошлось без пострадавших.

Вдобавок к тому, по сообщению прокуроров, украинец сразу после столкновения в Будапеште стер со своего смартфона некие данные. Остается неясным, связаны ли удаленные файлы со случившимся.

Напомним, прогулочный теплоход «Русалка» с южнокорейскими туристами на борту столкнулся с Viking Sigyn вечером 29 мая, после чего перевернулся и в крайне короткие сроки затонул.

Семи из находившихся на борту людей удалось спастись, 17 тел жертв катастрофы уже найдены и опознаны. Еще 11 человек числятся пропавшими без вести и считаются погибшими, в их числе — шестилетний кореец и двое членов экипажа.

Причины трагедии пока устанавливаются. Крушение «Русалки» стало самой серьезной трагедией, произошедшей на Дунае за последние 50 лет.